Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Essence Mitigeur monocommande Lavabo
Taille S

Mitigeur monocommande Lavabo   Taille S
  • Chromé
Référence produit 3289800E
Code EAN 4005176879456
This item is discontinued.

Description du produit

Robinetterie de salle de bains GROHE Essence : économisez de l\'eau sans faire de concession sur le style

Cette robinetterie de salle de bains économe en eau de la gamme GROHE Essence apportera sans conteste une élégance intemporelle à votre salle de bains. La technologie intégrée GROHE EcoJoy® permet à cette robinetterie de vous offrir un flot puissant tout en réduisant votre consommation d\'eau. Le mitigeur monocommande comporte une tige de vidage permettant d\'ouvrir et de fermer facilement la bonde de vidage. La technologie GROHE SilkMove® permet de contrôler sans à-coups la température et le débit de l\'eau. Dotée de la finition chromée GROHE StarLight®, la robinetterie est extrêmement facile à nettoyer et conservera toute sa brillance pendant de nombreuses années. Notre système d\'installation rapide GROHE complète à la perfection cette élégante robinetterie et garantit son installation simple et rapide.

Zoom produits

Ensemble de vidage pour une utilisation facile

Élégant et facile à manipuler : fermez l'ensemble de vidage en tirant sur la tige au dos de la robinetterie et appuyez dessus pour le réouvrir.

Bec confortable de hauteur standard

Cette hauteur de robinetterie est l'option standard pour tous les lavabos standard. Vous la trouverez très confortable d'utilisation que ce soit pour vous brosser les dents ou vous nettoyer le visage.

Facile à nettoyer grâce au revêtement à finition chromée GROHE StarLight®

Il vous suffit d'essuyer la robinetterie avec un chiffon sec – la finition très lisse est résistante aux rayures lui assure une brillance lumineuse. Vous gagnerez beaucoup de temps et votre robinetterie sera toujours comme neuve.

La technologie de cartouche GROHE SilkMove® pour une utilisation en légèreté

Cette robinetterie haut de gamme est accompagnée d'une technologie d'ajustement constante de la température et du débit de l'eau pour vous garantir des opérations ne demandant aucun effort année après année.

Système d'installation simple avec des instructions claires

Vous pourrez monter cette robinetterie en un clin d'œil. Le système d'installation simple n'est doté que de quelques pièces et est très simple à utiliser. Grâce aux flexibles de raccordement et aux instructions claires, l'installation de votre robinetterie vous semblera plus simple que jamais.

GROHE EcoJoy® avec fonction d'économie d'eau pour une consommation plus réduite

GROHE EcoJoy® réduit votre consommation d'eau jusqu'à 50 % sans sacrifices au niveau des performances. A chaque fois que vous vous servirez de votre robinetterie, vous profiterez d'un jet d'eau complet mais économiserez néanmoins de l'argent.

Informations techniques et conseils d'entretien

Informations techniques

Schéma côté

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Levier 46714000
02 Bague de fixation 46715000
03 Cartouche 46580000
04 Tirette de vidage 10769000
05 Mousseur 13943000
06 Joint central 46719000
07 Rosace 48165000
08 Fixation M26x1,5 46671000
09 Garniture de vidage 1 1/4" 28910000
10 Clé plate SW 46 mm à 6 pans 19017000
11 Tirette de vidage 07341000

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.

Un réglage précis et sans à-coups du débit et de la température de l'eau.

Économie d'eau jusqu'à 50% tout en préservant confort et plaisir.

Moins de pièces, pour une installation plus simple et plus rapide avec GROHE QuickFix®.