Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience
  • Architectes-Décorateurs

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Euphoria System Colonne de douche avec thermostatique Bain/Douche

Colonne de douche avec thermostatique Bain/Douche
  • Chromé
Référence produit 26243000
Code EAN 4005176316326

Description du produit

Constitué de:
Bras de douche de 450 mm orientable horizontalement
Mitigeur thermostatique incluant fonction inverseur 2 sorties
inverseur séparé pour la douchette
élément glissant
Flexible Silverflex 1750 mm (28 388 000)
distance entre le thermostatique et le support supérieur : 1016 mm
GROHE TurboStat® Régulation thermostatique quasi-instantanée
GROHE StarLight® chrome éclatant et durable
Inner WaterGuide, longévité maximale
Système anti-torsion

Zoom produits

Une température d'eau constante grâce à la technologie fiable GROHE TurboStat®

Notre technologie de commande précise garantit une eau immédiatement à la température souhaitée qui est maintenue indépendamment de toute fluctuation de la pression ou de l'alimentation d'eau.

La touche SafeStop pour protéger contre les brûlures

Cette fonction de sécurité est préréglée à 38 °C pour empêcher les utilisateurs – surtout les enfants – de trop augmenter la température. Vous pouvez facilement ajuster SafeStop à des températures dépassant 38 °C pour satisfaire vos besoins et vos préférences.

GROHE EcoJoy® avec fonction d'économie d'eau pour une consommation plus réduite

GROHE EcoJoy® réduit votre consommation d'eau jusqu'à 50 % sans sacrifices au niveau des performances. A chaque fois que vous vous servirez de votre robinetterie, vous profiterez d'un jet d'eau complet mais économiserez néanmoins de l'argent.

Bras de douche avec zone de rotation de 180°

Laissez vous tenter par une zone de confort avec les systèmes de douche GROHE : ce bras de douche est doté d'une zone de rotation à 180° pour que vous puissiez diriger la pomme de douche vers le centre de votre cabine ou baignoire pour plus de flexibilité, même lorsque la plomberie est décentrée sur le côté. Sa longueur vous aide à créer un rayon de rotation très large.

Facile à nettoyer grâce au revêtement à finition chromée GROHE StarLight®

Il vous suffit d'essuyer la robinetterie avec un chiffon sec – la finition très lisse est résistante aux rayures lui assure une brillance lumineuse. Vous gagnerez beaucoup de temps et votre robinetterie sera toujours comme neuve.

La finition chromée est protégée par InnerWater Guide

La forte isolation à l'intérieur de la douche empêche sa surface de s'échauffer et vous ne vous brûlerez donc jamais. En même temps, la finition chromée de votre douche GROHE est protégée et sa durée de vie en est encore prolongée.

TwistFree – empêche votre flexible de douche de se tordre

Les flexibles de douche TwistFree sont inspirés du quotidien : avez-vous déjà dû lutter contre un flexible de douche entortillé ? TwistFree maintient la forme de votre flexible de douche et vous épargne ce souci.

AquaDimmer pour un contrôle du débit sans efforts

Alterner entre le bec de bain et la douchette ou la douche de tête est facile avec AquaDimmer et, d'un même geste, vous commandez aussi le débit d'eau. La même poignée sert aussi à déclencher ou arrêter l'écoulement d'eau.

Informations techniques et conseils d'entretien

Informations techniques

Informations techniques
Schéma côté

Conseils d'entretien

Conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Poignée métal 1/2" 47984000
02 Aquadimmer 47364000
03 conduite d‘eau 47887000
04 Bague de fixation 47743000
05 Cartouche thermostatique compacte 1/2" 47439000
06 Bouton d'inverseur 65648000
07 Clapet anti-retour 47189000
08 Raccord S mural 12662000
09 Mécanisme d'inverseur 65655000
10 Clapet anti-retour 08565000
11 Mousseur 13926000
12 Filtre 0700200M
13 Curseur 12140000
14 Embout de barre 48279000
15 Elément thermostatique 1/2", modèle inversé pour eau chaude à droite 47175000
16 Clé 19332000
17 Câle d'épaisseur pour système retro-fit 27180000
18 Clé spéciale 19377000

Systèmes de douche

Colonne de douche avec inverseur manuel
Colonne de douche thermostatique Douche
Colonne de douche avec inverseur manuel
Colonne de douche avec mitigeur  monocommande
Colonne de douche thermostatique Douche
Colonne de douche avec thermostatique pour montage mural
Colonne de douche avec thermostatique pour montage mural
Colonne de douche avec inverseur manuel
Colonne de douche avec thermostatique Bain/Douche
Colonne de douche thermostatique Douche
Colonne de douche avec thermostatique pour montage mural
Colonne de douche avec mitigeur  monocommande
Colonne de douche thermostatique Douche
Colonne de douche avec thermostatique Bain/Douche
Euphoria System

Euphoria System

Des proportions parfaites et une excellente géométrie.

Voir la collection
GROHE Hydrothérapie
Brochure
GROHE Hydrothérapie

Douches et systèmes de douche luxueux

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.

Une régulation immédiate et permanente de la température pendant toute la douche.

Prix de design

iF Product Design Award

2010
iF Product Design Award