Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

GROHE Blue® Pure Kit de démarrage

Kit de démarrage
  • Supersteel
  • Chromé
Référence produit 31301DC1
Code EAN 4005176987939

Description du produit

GROHE Blue® Mono Pure
Kit de démarrage

Constitué de:
GROHE Blue® Minta Mono Mitigeur évier avec système de filtration
Monotrou sur plage
Une seule poignée pour délivrer de l’eau filtrée
GROHE StarLight® chrome éclatant et durable
Bec tube pivotant
Zone de rotation 150°
Flexibles de raccordement souples, sertis d’usine
Protection de type IP 55
Marquage de conformité CE
alimentation électrique de commutation principale 100 - 240 V AC / §50/60 l\'Hz avec extra-basse tension de sécurité (SELV) / §6 V DC pour filtrer l\'unité
Différentes capacités de filtration: 600L ou 1500L et 3000L (en option)
Filtre de 600L GROHE Blue®
GROHE Blue® filtre avec flexible ajustable

Zoom produits

GROHE Blue – une eau pure et sans calcaire au goût frais

GROHE Blue fait d'une eau du robinet ordinaire une eau de table pure et douce très bonne à boire. Son goût merveilleux est optimisé par la technologie intelligente de filtre. L'eau GROHE Blue a un très bon goût seule, mais elle apportera aussi une saveur raffinée à votre thé ou café. Le calcaire est filtré et enlevé de l'eau, ce qui rend cette eau parfaite pour une utilisation dans les bouilloires, machines à café, fers à repasser ou autres.

Le filtre GROHE Blue enlève les substances indésirables qui pourraient provoquer des odeurs ou changer le goût de votre eau en toute sécurité

La technologie de filtre en 5 phases GROHE Blue purifie votre eau du robinet et lui donne un goût frais et raffiné. Lorsque l'eau passe par le filtre, les substances indésirables telles que le chlore, pouvant provoquer des odeurs ou altérer le goût de l'eau, sont éliminées. Le filtre à particule fines retient même les plus petites particules et ne laisse passer qu'une eau pure au goût excellent et frais. Le filtre extrait également les métaux lourds et réduit en grande partie la teneur en calcaire de l'eau. Changer le filtre est rapide et simple et vous garantit une eau fraiche et sans calcaire qui sort directement de votre robinetterie.

Robinetterie GROHE Blue Mono – votre source d'eau de table fraiche

Avec la robinetterie GROHE Blue Mono, transporter de lourdes bouteilles d'eau appartiendra au passé. Montée séparément à côté de votre robinetterie de cuisine habituelle, elle fournit une eau de table pure au goût merveilleux. Grâce à son bec haut, même les grandes carafes peuvent être remplies sans efforts.

Un bec haut pour remplir les grandes casseroles avec facilité

Rincez facilement les grandes casseroles : avec ce bec haut, votre évier GROHE relèvera n'importe quel défi que pourrait lui poser votre cuisine. Les produits GROHE sont parfaitement adaptés à vos besoins et à ceux de votre maison – pour votre confort ultime.

Mouvement fluide

Avec son bec orientable, cette robinetterie demande un minimum d'efforts pour un maximum de confort. C'est particulièrement pratique pour passer d'un évier à un autre.

Zone de rotation de 140° : des mouvements très légers, sans collision

Idéal pour un usage au quotidien : ce bec pivote facilement à 140°, vous permettant de contrôler les opérations sans qu'il ne heurte les étagères ou murs environnants.

SuperSteel – super résistant : un design contemporain avec une apparence inox

Apparence inox haut de gamme : son élégance mate et son incroyable résistance aux rayures font que cette robinetterie se distingue de toutes les autres. Le revêtement SuperSteel est l'aboutissement de 75 ans d'expérience et d'attention portée au moindre détail. Avec sa surface lisse en inox, cette robinetterie est particulièrement hygiénique.

Système d'installation simple avec des instructions claires

Vous pourrez monter cette robinetterie en un clin d'œil. Le système d'installation simple n'est doté que de quelques pièces et est très simple à utiliser. Grâce aux flexibles de raccordement et aux instructions claires, l'installation de votre robinetterie vous semblera plus simple que jamais.

Informations techniques et conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Mousseur 13999DC0
02 bague filetée 48201000
03 unité de commande 48197000
04 Electrovanne 42390000
05 Connexion T DN 10 41007000
06 Raccord pour filtre 64508001
07 Filtre taille S 40404001
08 Filtre Magnésium 40691001
09 Filtre à charbon actif 40547001
10 Filtre taille M 40430001
11 Filtre taille L 40412001

Ligne de produits

Filtre pour GROHE Blue

Filtre à charbon actif
Filtre Magnésium
Filtre taille S
Filtre de remplacement taille S
Filtre taille L
Filtre taille M

Bouteille de CO²

Bouteille CO2 (1x425g) consigne incluse
Recharge CO2 (1x425g)
Bouteilles CO2 (4x425g) consigne incluse
Recharges CO2 (4x425g)
Kit de démarrage bouteilles de CO<sub>2</sub> 425 g (4 pièces)

Verre

Verres à eau (6 pièces)

Carafe

Carafe en cristal avec marquage GROHE
GROHE Blue® Pure

GROHE Blue® Pure

L'eau : un pur plaisir

Voir la collection
GROHE Blue®
Brochure
GROHE Blue®

Le bien-être d'une eau fraîche et pétillante à domicile !

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.

Prix de design

interior innovation award

2014
interior innovation award

red dot design award

2013
red dot design award

iF Product Design Award

2013
iF Product Design Award

Perspective Award

2013
Perspective Award

Good Design Japan

2012
Good Design Japan

Good Design USA

2012
Good Design USA

interior innovation award

2011
interior innovation award

iF Product Design Award

2010
iF Product Design Award

Green Good Design

2010
Green Good Design

IFA Usability Park Publikumspreis

2010
IFA Usability Park Publikumspreis