Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Kit de démarrage

Kit de démarrage
Kit de démarrage
  • Supersteel
Référence produit 31302DC1
Code EAN 4005176988103

Description du produit

Votre source d\'eau gazeuse fraiche

Transporter de lourdes bouteilles d\'eau appartient au passé avec la robinetterie GROHE Blue® Mono Chilled & Sparkling : Installée à côté de votre robinetterie d\'évier standard, elle délivre une eau de table rafraîchissante et toujours parfaitement pure pl

Zoom produits

GROHE Blue – une eau pure et sans calcaire au goût frais

GROHE Blue fait d'une eau du robinet ordinaire une eau de table pure et douce très bonne à boire. Son goût merveilleux est optimisé par la technologie intelligente de filtre. L'eau GROHE Blue a un très bon goût seule, mais elle apportera aussi une saveur raffinée à votre thé ou café. Le calcaire est filtré et enlevé de l'eau, ce qui rend cette eau parfaite pour une utilisation dans les bouilloires, machines à café, fers à repasser ou autres.

Le filtre GROHE Blue enlève les substances indésirables qui pourraient provoquer des odeurs ou changer le goût de votre eau en toute sécurité

La technologie de filtre en 5 phases GROHE Blue purifie votre eau du robinet et lui donne un goût frais et raffiné. Lorsque l'eau passe par le filtre, les substances indésirables telles que le chlore, pouvant provoquer des odeurs ou altérer le goût de l'eau, sont éliminées. Le filtre à particule fines retient même les plus petites particules et ne laisse passer qu'une eau pure au goût excellent et frais. Le filtre extrait également les métaux lourds et réduit en grande partie la teneur en calcaire de l'eau. Changer le filtre est rapide et simple et vous garantit une eau fraiche et sans calcaire qui sort directement de votre robinetterie.

Robinetterie GROHE Blue Mono – votre source d'eau de table fraiche

Avec la robinetterie GROHE Blue Mono, transporter de lourdes bouteilles d'eau appartiendra au passé. Montée séparément à côté de votre robinetterie de cuisine habituelle, elle fournit une eau de table pure au goût merveilleux. Grâce à son bec haut, même les grandes carafes peuvent être remplies sans efforts.

Un bec haut pour remplir les grandes casseroles avec facilité

Rincez facilement les grandes casseroles : avec ce bec haut, votre évier GROHE relèvera n'importe quel défi que pourrait lui poser votre cuisine. Les produits GROHE sont parfaitement adaptés à vos besoins et à ceux de votre maison – pour votre confort ultime.

Mouvement fluide

Avec son bec orientable, cette robinetterie demande un minimum d'efforts pour un maximum de confort. C'est particulièrement pratique pour passer d'un évier à un autre.

Zone de rotation de 140° : des mouvements très légers, sans collision

Idéal pour un usage au quotidien : ce bec pivote facilement à 140°, vous permettant de contrôler les opérations sans qu'il ne heurte les étagères ou murs environnants.

SuperSteel – super résistant : un design contemporain avec une apparence inox

Apparence inox haut de gamme : son élégance mate et son incroyable résistance aux rayures font que cette robinetterie se distingue de toutes les autres. Le revêtement SuperSteel est l'aboutissement de 75 ans d'expérience et d'attention portée au moindre détail. Avec sa surface lisse en inox, cette robinetterie est particulièrement hygiénique.

Informations techniques et conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Mousseur 46895000
02 bague filetée 48201000
03 Réducteur de pression 5 bars 40452000
04 Connexion T DN 10 41007000
05 Raccord pour filtre 64508001
06 Filtre taille S 40404001
07 GROHE Blue C+S unité réfrigérante + gazéification 40554001
08 Détendeur CO2 avec manomètre 46717000
09 Adaptateur 40453000
10 Bouteille CO2 (1x425gr) consigne incluse 40422000
11 Adaptateur 40454000
12 Grohe Blue bouteille de CO2 2 kg 40423000
13 Filtre à charbon actif 40547001
14 Filtre Magnésium 40691001
15 Filtre taille M 40430001
16 Filtre taille L 40412001
17 GROHE Blue cartouche de nettoyage 40434001
18 Adaptateur cartouche de nettoyage 40694000
19 GROHE Blue adaptateur 40699000

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.