Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Kit de démarrage

Kit de démarrage
Kit de démarrage
  • Supersteel
Référence produit 31347DC2
Code EAN 4005176988066

Description du produit

Robinetterie de cuisine avec fonction filtrante pour de l\'eau de table gazeuse réfrigérée

En plus de l\'eau du robinet standard, cette robinetterie GROHE Blue® délivre de l\'eau gazeuse réfrigérée parfaitement propre à la consommation. Grâce à une manette séparée, vous pouvez facilement ajuster le niveau de gazéification entre eau plate, finemen

Zoom produits

GROHE Blue – une eau pure et sans calcaire au goût frais

GROHE Blue fait d'une eau du robinet ordinaire une eau de table pure et douce très bonne à boire. Son goût merveilleux est optimisé par la technologie intelligente de filtre. L'eau GROHE Blue a un très bon goût seule, mais elle apportera aussi une saveur raffinée à votre thé ou café. Le calcaire est filtré et enlevé de l'eau, ce qui rend cette eau parfaite pour une utilisation dans les bouilloires, machines à café, fers à repasser ou autres.

Le filtre GROHE Blue enlève les substances indésirables qui pourraient provoquer des odeurs ou changer le goût de votre eau en toute sécurité

La technologie de filtre en 5 phases GROHE Blue purifie votre eau du robinet et lui donne un goût frais et raffiné. Lorsque l'eau passe par le filtre, les substances indésirables telles que le chlore, pouvant provoquer des odeurs ou altérer le goût de l'eau, sont éliminées. Le filtre à particule fines retient même les plus petites particules et ne laisse passer qu'une eau pure au goût excellent et frais. Le filtre extrait également les métaux lourds et réduit en grande partie la teneur en calcaire de l'eau. Changer le filtre est rapide et simple et vous garantit une eau fraiche et sans calcaire qui sort directement de votre robinetterie.

Robinetterie GROHE Blue Duo – une eau du robinet habituelle et une eau de table purifiée issues de la même robinetterie

La robinetterie GROHE Blue Duo fournit de l'eau du robinet habituelle et une eau pure et filtrée au goût très frais. Il vous sera très simple de remplacer votre robinetterie avec ce modèle efficace et innovant. Son bec haut est parfait pour remplir les grandes carafes.

Un bec haut pour remplir les grandes casseroles avec facilité

Rincez facilement les grandes casseroles : avec ce bec haut, votre évier GROHE relèvera n'importe quel défi que pourrait lui poser votre cuisine. Les produits GROHE sont parfaitement adaptés à vos besoins et à ceux de votre maison – pour votre confort ultime.

Mouvement fluide

Avec son bec orientable, cette robinetterie demande un minimum d'efforts pour un maximum de confort. C'est particulièrement pratique pour passer d'un évier à un autre.

Zone de rotation 150° : rotation fluide sans collisions

Idéal pour un usage au quotidien : ce bec pivote facilement à 150°, vous permettant de contrôler les opérations sans qu'il ne heurte les étagères ou murs environnants.

SuperSteel – super résistant : un design contemporain avec une apparence inox

Apparence inox haut de gamme : son élégance mate et son incroyable résistance aux rayures font que cette robinetterie se distingue de toutes les autres. Le revêtement SuperSteel est l'aboutissement de 75 ans d'expérience et d'attention portée au moindre détail. Avec sa surface lisse en inox, cette robinetterie est particulièrement hygiénique.

La technologie de cartouche GROHE SilkMove® pour une utilisation en légèreté

Cette robinetterie haut de gamme est accompagnée d'une technologie d'ajustement constante de la température et du débit de l'eau pour vous garantir des opérations ne demandant aucun effort année après année.

Informations techniques et conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Tête complète 46652DC0
02 Tête céramique 1/2” 46713000
03 bague filetée 46460000
04 Capuchon de recouvrement 48195DC0
05 Levier 48193DC0
06 Cartouche 46374000
07 Mousseur 48194DC0
08 Fixation M26x1,5 46249000
09 Raccord pour filtre 64508001
10 Filtre taille S 40404001
11 GROHE Blue C+S unité réfrigérante + gazéification 40554001
12 Détendeur CO2 avec manomètre 46717000
13 Adaptateur 40453000
14 Bouteille CO2 (1x425gr) consigne incluse 40422000
15 Adaptateur 40454000
16 Réducteur de pression 5 bars 40452000
17 Connexion T DN 10 41007000
18 Grohe Blue bouteille de CO2 2 kg 40423000
19 Filtre à charbon actif 40547001
20 Filtre Magnésium 40691001
21 Filtre taille M 40430001
22 Filtre taille L 40412001
23 GROHE Blue cartouche de nettoyage 40434001
24 Adaptateur cartouche de nettoyage 40694000
25 GROHE Blue adaptateur 40699000
26 Clé plate SW 46 mm à 6 pans 19017000

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.

Un réglage précis et sans à-coups du débit et de la température de l'eau.