Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • Installateurs
  • Magasins de Bricolage
  • Stations SAV
  • Lieux d’expérience

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Quadra Mitigeur monocommande Lavabo
Taille L

Mitigeur monocommande Lavabo  
Taille L
Mitigeur monocommande Lavabo  
Taille L
  • Chromé
Référence produit 23297000
Code EAN 4005176922718

Description du produit

Un design esthétique pour lavabo

Avec son corps de robinet cylindrique et son bec incurvé fin et anguleux, ce robinet de lavabo Quadra taille L affiche un style distinct et caractéristique dans votre salle de bains. Il est orné d\'une poignée Quadra distinctive à échancrure triangulaire. Le robinet bénéficie de la finition chromée étincelante GROHE StarLight® et attire irrémédiablement tous les regards dans votre salle de bains. Il est équipé d\'une tirette de vidage encastrée au dos du robinet et de la technologie GROHE SilkMove® garantissant un grand confort d\'utilisation. Le robinet s\'installe très facilement à l\'aide du système GROHE QuickFix®, spécialement développé et conçu pour faciliter le montage.

Zoom produits

Ensemble de vidage pour une utilisation facile

Élégant et facile à manipuler : fermez l'ensemble de vidage en tirant sur la tige au dos de la robinetterie et appuyez dessus pour le réouvrir.

Bec haut pour votre confort ultime

Laver vos cheveux au-dessus du lavabo n'est absolument pas un problème avec ce bec haut. Les produits GROHE sont parfaitement adaptés à tous vos besoins et toutes vos exigences dans la salle de bains. Assurez-vous de choisir la bonne hauteur de lavabo pour aller avec cette robinetterie.

La technologie de cartouche GROHE SilkMove® pour une utilisation en légèreté

Cette robinetterie haut de gamme est accompagnée d'une technologie d'ajustement constante de la température et du débit de l'eau pour vous garantir des opérations ne demandant aucun effort année après année.

Facile à nettoyer grâce au revêtement à finition chromée GROHE StarLight®

Il vous suffit d'essuyer la robinetterie avec un chiffon sec – la finition très lisse est résistante aux rayures lui assure une brillance lumineuse. Vous gagnerez beaucoup de temps et votre robinetterie sera toujours comme neuve.

Système d'installation simple avec des instructions claires

Vous pourrez monter cette robinetterie en un clin d'œil. Le système d'installation simple n'est doté que de quelques pièces et est très simple à utiliser. Grâce aux flexibles de raccordement et aux instructions claires, l'installation de votre robinetterie vous semblera plus simple que jamais.

Informations techniques et conseils d'entretien

Informations techniques

Informations techniques
Schéma côté

Conseils d'entretien

Conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
01 Levier 46638000
02 Capuchon de recouvrement 46581000
03 Bague de fixation 07419000
04 Cartouche 46580000
05 Tirette de vidage 46739000
06 Mousseur 06574000
07 Fixation M26x1,5 46671000
08 Garniture de vidage 1 1/4" 28910000
09 Clé plate SW 46 mm à 6 pans 19017000
10 Tirette de vidage 07341000

Ligne de produits

Lavabo

Mitigeur monocommande Lavabo Taille XL
Mitigeur monocommande Lavabo  
Taille M
Mitigeur monocommande 2 trous lavabo Taille M
Mitigeur monocommande 2 trous lavabo Taille S
Mitigeur monocommande Lavabo   Taille S
Mitigeur monocommande Lavabo   Taille S
Mitigeur monocommande 1/2  Lavabo Taille XS
Mélangeur 3 trous 1/2  Lavabo Taille S
Mitigeur monocommande Lavabo   Taille S
Mitigeur monocommande Lavabo  
Taille L

Douche

Façade pour mitigeur monocommande  Douche 1 sortie
Mitigeur monocommande Douche

Baignoire

Façade pour mitigeur monocommande 2  sorties (Pour installation Douche ou Bain/Douche)
Façade pour combiné monocommande 4  trous montage avec ou sans châssis
Mitigeur monocommande Bain / Douche

Bidet

Mitigeur monocommande Bidet Taille S
Quadra

Quadra

Remarquablement discret et ergonomique

Voir la collection
Collections Salle de bains
Brochure
Collections Salle de bains

Toutes nos gammes et nos nouvelles technologies

Technologies Grohe

Un chrome éclatant comme un miroir qui résiste durablement aux chocs et à la corrosion.

Un réglage précis et sans à-coups du débit et de la température de l'eau.

Moins de pièces, pour une installation plus simple et plus rapide avec GROHE QuickFix®.

Prix de design

red dot design award

2012
red dot design award

iF Material Award

2011
iF Material Award

iF Product Design Award

2009
iF Product Design Award