Trouver un partenaire GROHE
Showrooms
  • Salles d'exposition
  • SENSIA ARENA: essayez le!
  • Spécialistes Cuisine
  • GROHE Blue Home: essayez le!
  • Magasins de Bricolage
  • Installateurs
  • Architectes-Décorateurs
  • Stations SAV

Mon Catalogue

Aucun produits sélectionnés

Une fois vos produits ajoutés à Mon Catalogue vous pouvez imprimer, envoyer par e-mail ou télécharger votre liste.

0 Produit(s)
Télécharger le PDF
Tout supprimer

Ce produit a déjà été ajouté à Mon Catalogue

Vitalio Joy System 180 Colonne de douche avec mitigeur monocommande

27684000 - Vitalio Joy System 180 Colonne de douche avec mitigeur  monocommande
  • Chromé
Référence produit 27684000
Code EAN 4005176906954

Description du produit

Un système de douche haute performance, à un prix avantageux et facile à installer – conception allemande made by GROHE !

Le système de douche polyvalent GROHE Vitalio Joy 180 avec mitigeur monocommande offre instantanément un design remarquable et des performances haut de gamme à n'importe quelle salle de bains. Le système est également un véritable concentré de technologies de pointe GROHE. GROHE EcoJoy® restreint la consommation d'eau (le débit d'eau de la douche de tête est limité à 9,5 l/min), tout en garantissant une satisfaction totale sous la douche. Notre cartouche céramique SilkMove® assure un contrôle précis et en douceur du débit et de la température de l'eau. DreamSpray® assure un débit d'eau uniforme pour chacune des buses, idéal pour le jet apaisant Rain de la douche de tête Vitalio Joy 180 mm. La douchette polyvalente Massage Vitalio Joy 110 mm propose trois jets adaptés à votre humeur du moment : un jet apaisant Rain, le jet économe SmartRain qui limite la consommation d'eau et le jet revitalisant Massage. Grâce aux buses en silicone SpeedClean, il est facile de se débarrasser facilement de la saleté et du calcaire ! Le revêtement multicouche à finition chromée résistante aux rayures StarLight® conservera son éclat des années durant et la technologie Inner WaterGuide empêche la surface de la douche de devenir trop chaude.

Zoom produits

GROHE EcoJoy® – bon pour l'environnement et pour votre porte-monnaie

GROHE EcoJoy® vous procure tout le confort que vous pouvez attendre d'une douche GROHE tout en réduisant votre consommation d'eau jusqu'à 40 %. Cette technologie d'économie d'eau a non seulement un impact positif sur l'environnement mais vous aidera aussi à réduire le montant de vos factures.

GROHE DreamSpray® pour une douche luxueuse

La technologie GROHE DreamSpray® transforme votre douche quotidienne en expérience voluptueusement relaxante. L'ingénierie de pointe de la pomme de douche garantit un flux équilibré depuis toutes les buses peu importe le type de jet que vous choisissez.

Jet Rain – une sensation de pluie d'été sur votre peau

Profitez de la sensation relaxante du jet Rain sur votre peau. Ce jet doux et délicat vous rappellera les chaudes pluies d'été et apaisera votre corps et votre esprit en faisant disparaitre toute sensation de stress et de tension.

Le jet SmartRain – économisez de l'eau sans sacrifier votre confort

SmartRain vous procure un flux doux et équilibré pour rafraîchir votre peau. Laissez vous aller à la sensation d'une chaude pluie d'été – et à la certitude qu'en même temps vous préservez de précieuses ressources naturelles. Notre technologie intelligente SmartRain intègre tous les avantages de notre jet original Rain, mais son débit réduit vous permet d'économiser de l'eau sans sacrifier le confort de votre douche !

Le jet Massage pour un massage relaxant de la tête et du cou

Pour un massage revitalisant, choisissez le jet Massage sur votre pomme de douche. Le jet d'eau, grâce à ses pulsations, vous masse doucement la tête et le cou. Offrez-vous un massage revigorant pour commencer la journée ou un massage relaxant avant d'aller au lit pour vous débarrasser de toute tension ou de stress.

SprayDimmer pour une douche luxueuse mais respectueuse de l'environnement  

Réduisez la consommation d'eau de votre douche jusqu'à 40 % avec notre SprayDimmer. Cette fonction de réglage variable vous permet de réduire le débit d'eau lorsque votre pomme de douche GROHE est en mode SmartRain – sans sacrifier votre confort. Profitez d'une expérience de douche luxueuse et d'un mode de vie respectueux de l'environnement avec GROHE.

Bras de douche avec zone de rotation de 180°

Laissez vous tenter par une zone de confort avec les systèmes de douche GROHE : ce bras de douche est doté d'une zone de rotation à 180° pour que vous puissiez diriger la pomme de douche vers le centre de votre cabine ou baignoire pour plus de flexibilité, même lorsque la plomberie est décentrée sur le côté. Sa longueur vous aide à créer un rayon de rotation très large.

La technologie de cartouche GROHE SilkMove® pour une utilisation en légèreté

Cette robinetterie haut de gamme est accompagnée d'une technologie d'ajustement constante de la température et du débit de l'eau pour vous garantir des opérations ne demandant aucun effort année après année.

Facile à nettoyer grâce au revêtement à finition chromée GROHE StarLight®

Il vous suffit d'essuyer la robinetterie avec un chiffon sec – la finition très lisse est résistante aux rayures lui assure une brillance lumineuse. Vous gagnerez beaucoup de temps et votre robinetterie sera toujours comme neuve.

SpeedClean – pas de dépôts calcaires sur votre douchette à main

Le calcaire n'est plus un problème avec nos buses SpeedClean : grâce au système anticalcaire intégré, vous trouverez les buses de votre douchette à main GROHE très faciles à nettoyer. Pour enlever tous les résidus de calcaire des buses flexibles en silicone, il suffit de simplement les essuyer avec votre main.

La finition chromée est protégée par InnerWater Guide

La forte isolation à l'intérieur de la douche empêche sa surface de s'échauffer et vous ne vous brûlerez donc jamais. En même temps, la finition chromée de votre douche GROHE est protégée et sa durée de vie en est encore prolongée.

TwistFree – empêche votre flexible de douche de se tordre

Les flexibles de douche TwistFree sont inspirés du quotidien : avez-vous déjà dû lutter contre un flexible de douche entortillé ? TwistFree maintient la forme de votre flexible de douche et vous épargne ce souci.

Informations techniques et conseils d'entretien

Informations techniques

Informations techniques
Schéma côté

Conseils d'entretien

Conseils d'entretien

Pièces détachées

Description N ° de commande.
Accessoires spéciaux
1 Levier 46605000
2 Capuchon de recouvrement 46025000
3 Cartouche 46048000
4 Ecrou chromé avec partie filetée 45044000
5 Raccord S mural 12662000
6 Bouton d'inverseur 65648000
7 Mécanisme d'inverseur 65655000
8 Paire écrous pris. chromés + clapets AR 08565000
9 Filtre 0700200M
10 Curseur 12140000
11 Joint fibre 15x21 0138900M
12 Filtre 48007000
13 Limiteur de température 46375000*
14 Câle d'épaisseur pour système retro-fit 27180000*
15 Colonne de douche 48053000*
16 Colonne de douche 48054000*
17 Clé spéciale 19377000*

Systèmes de douche

Colonne de douche avec inverseur manuel
Colonne de douche thermostatique
Colonne de douche thermostatique
Colonne de douche avec mitigeur  monocommande
Colonne de douche thermostatique
GROHE Vitalio Joy System

GROHE Vitalio Joy System

Voir la collection
Collections Douche GSB
Brochure
Collections Douche GSB

Toutes les solutions pour la douche